Запретная Любовь

Мои ученики, и особенно ученицы, часто задают мне, в явной или неявной форме, вопросы, ка-сающиеся соотношения различных аспектов сексуально окрашенной любви, в том числе телесных и эмоциональных.

Сегодня я высказываю свои соображения по наиболее часто задаваемым вопросам, а также по вопросам, которые стоило бы задать, но я их почему-то никогда не слышу.

Для всех ли людей так уж важно физическое тело и его ощущения и реакции?

Не для всех, и аналогичное утверждение относится и к прочим телам, не исключая атманическо-го. Набор тонких тел, поставленных на проработку в данном воплощении, может быть любым. Конечно, все тела требуют минимального (но грамотного) ухода за ними, но в существенных ситуациях некоторые люди обязательно должны прислушиваться к своим физическим ощущениям, а для некоторых это и необязательно, и даже иногда просто вредно, т. к. физическое тело может указать совсем не туда. Люди, которым физическое и эфирное тела (больше эфирное) поставлены на проработку, обычно имеют высокую чувствительность к своему физическому телу, его функциям и проявлениям, и на психологическом жаргоне называются кинестетиками. Для них «физическая» любовь, то есть физически-эфирные сексуальные отношения имеют особую остроту, и ошибки обходятся очень дорого – не только на физическом, но и на тонком плане, в виде искажения психики и судьбы.

Правда ли, что тело никогда не врет?

Сомнительное утверждение; во всяком случае, часто неясно, как надо интерпретировать телес-ные реакции. Например, чистка – как ее понимать, хорошо это или плохо? Скажем, человека тошнит или даже рвет при мысли об общении с другим человеком (группой, организацией, местностью, стра-ной) – однако неочевидно: то ли предполагаемый партнер очень плох и низок для человека, то ли, наоборот, существенно его выше, и организм человека так готовится ко встрече с партнером. Распро-страненные примеры: токсикоз беременных – это, по мнению некоторых специалистов, чистка организма матери, инициируемая ребенком; по поводу разных кишечных расстройств у приезжающих в Индию иностранцев знающие люди говорят, что так страна чистит или выметает слишком «грязных» или не угодных ей гостей.

На что на самом деле реагирует мое тело – на тело партнера или на его личность?

У сильного кинестетика тело реагирует на все: и на физическое и на эфирное тела партнера, и на его эмоции, и на ментальные образы (свои и чужие), причем на что сильнее – неизвестно: у многих ки-нестетиков физическое и эфирное тела в первую очередь реагируют на эмоциональные и более высокие энергии (в том числе и буддхиальные и атманические).

Как правильно интерпретировать телесные реакции и связывать их с общими задачами человека, с его кармой, индивидуальной, парной и групповой?

Это не так просто, как оно бы хотелось. Правильно интерпретировать телесные реакции – боль-шое искусство, предполагающее тонкое разбирательство с оттенками своих телесных ощущений, а так-же постоянный и длительный опыт непосредственной жизни человека. В целом могу сказать так: физи-ческое тело своими реакциями дает авансы или ставит препятствия – но первые надо будет потом воз-вращать, а вторые, возможно, надо преодолеть, причем работая не столько над своим и чужим телом, сколько над собственным сознанием и психикой, а также психологическими и социальными отношениями в паре. Впрочем, иногда тело дает категорический запрет на любые формы телесных, социальных и психологических отношений с партнером, но это не просто отталкивание, а очень отчетливое, если можно так выразиться, законченное отторжение, не подлежащее апелляции, и его тоже надо научиться распознавать (и ему не противиться).

Каббалистическая астрология может многое дать в понимании человеком своих телесных (физи-ческих и эфирных) реакций; в первую очередь надо смотреть на планеты и дома в Деве и Весах и их аспекты.

Что делать, если к человеку, которого я (эмоционально) не люблю, меня тянет мое тело, причем совершенно недвусмысленно в койку? И что делать, если тело равнодушно к эмоционально любимому и привычному человеку, например, мужу?

Здесь важно не ошибиться в интерпретациях и не забыть, что кроме плотного тела (физиче-ское+эфирное) у человека есть еще и социальное тело (астральное+метальное+каузальное) и высшее тело (буддхиальное+атманическое). Интенсивная положительная и притягивающая телесная реакция на партнера – знак того, что между вами что-то должно произойти и быть сделано, но что именно – это большой вопрос, так как оно вовсе необязательно будет сексуальным или массажным по своему основ-ному смыслу – парной кармой могут предполагаться более высокие взаимодействия (буддхиальные, например), скажем ваше «долевое» участие в жизни друг друга, взаимное обучение, совместная работа и т. д.

На мой взгляд, если женщине телесно нравится, скажем, ее начальник, но она с ним не обнимается и не ласкается, а вместо этого просто вместе с ним работает на благо фирмы, оставаясь на отдаленных телесных позициях, – то это не есть проблема. Телу вообще много чего может хотеться – но есть дух, который обязан его обуздывать и им управлять.

Готовность и даже откровенное стремление физического или эфирного тела к взаимодействиям с партнером – это не более, чем аванс, и нужно еще спросить мнение других, более тонких и более важ-ных тел, и найти способ плотного и социального взаимодействия, удовлетворительный для них. А иначе плотно-телесные взаимодействия, лишенные более тонкой поддержки, быстро рассыпаются: психологически отношения портятся как будто на пустом месте, после чего и телесные радости быстро сокращаются в объеме или вовсе исчезают, оставляя после себя пустоту, а иногда и болезни (физические или психологические).

Если тело женщины не реагирует на любимого мужа как на стандартного любовника, а он тем не менее стремится к откровенно эротическим отношениям, то это действительно проблема, которую надо решать, прекращая те формы отношений, которые для женского тела неприятны, а иначе это является насилием или проституцией и до добра не доводит – особенно откровенных кинестетиков. Однако здесь всегда возможны взаимоприемлемые варианты, которые можно поискать, и они обычно находятся, пока у женщины к мужу остается любовь.

Впрочем, по моим наблюдениям, полное телесное неприятие женщиной своего мужа является признаком очень серьезных разногласий или конфликтов между ними на ценностном и позиционном (то есть буддхиальном) уровне, и пока эти разногласия не преодолены, удовлетворительная совместная жизнь им не светит, независимо от формы (или отсутствия) телесных контактов.

Что делать, если с мужчиной складываются идеальные телесные отношения, и я от них хожу прямо-таки пьяная от счастья, но как человек и как друг (не говоря уже: муж) он никуда не годится?

Люди вообще имеют свойство быть друг для друга наркотиками, пробуждая в партнере эндор-фины в несметных количествах – это называется любовь, которая может довести и до безумия, что не раз отражено в арабских сказках. Соответственно при исчезновении или просто удалении такого парт-нера влюбленный испытывает самую настоящую ломку. Так к описанным «идеальным телесным» от-ношениям и следует относиться, если они не поддержаны более высокими телами и в конечном счете являются для них разрушительными: как к тяжелому наркотику, не марихуане, а героину, и избегать их категорически.

Что такое поддержка высших тел? Очень просто: нужно посмотреть, что с людьми делают их от-ношения. Например, я не раз слышал от «добрых», по собственному мнению, женщин примерно такие признания:

«Я своего мужа любила и все ему прощала, а он, будучи очень сильным человеком и чувствуя мою от него зависимость, всячески этим пользовался, жил за мой счет, обижал меня телесно, морально и экономически, но я все равно все ему прощала, и в результате он совсем распоясался и в конце концов меня бросил».

Для этого текста характерно то, что практически все в нем – совершенная ложь, и начинается она с того, что реально женщина была сильнее своего мужа и являлась для него черным учителем – соблазнительницей и проводницей в бездны морального падения, из которых ему придется выбираться еще долго, может быть, не одну жизнь. Нередко такого рода крайне дисгармоничные отношения держатся на телесных «приятностях», или на астральном эндорфине (мощные эмоциональные выбросы, нередко садо-мазохистического толка), но с точки зрения этики парных отношений и эволюции личностей участников явно негативны, и это четкий признак того, что идет процесс деградации, характерный для регулярного приема сильных наркотиков. Кто несет за это ответственность? В первую очередь – человек, который в паре сильнее, но делает вид, что он тут не главный и вообще «жертва обстоятельств и любви». Когда человек говорит, что он был «жертвой любви», обычно имеется в виду самый обычный эгоизм весьма примитивного свойства. А в принципе лучшее средство от любых наркотиков и наркотических состояний (в том числе и любовного безумия) – осознание ценности своего человеческого воплощения – это первая базисная практика в буддизме, и ее ничем заменить нельзя.

Что делать, если я к мужчине равнодушна, а он прямо-таки безумно в меня влюблен и домогает-ся меня неприятными способами и вообще утомляет своим вниманием? А я бы хотела иметь его как друга на отдаленной или средней дистанции, но не более того.

Мужчина не станет долго домогаться женщины, если она действительно не подает ему знаков того, что его желания имеют шансы на удовлетворение. Следует признать: есть люди, мужчины и жен-щины (с сильной Венерой, особенно пораженной, – скажет астролог), способные легко приносить своим окружающим и особенно сексуальным партнерам сильнейшие эйфорические состояния, которые для этих партнеров представляют неодолимое искушение. (Почти неодолимое, замечу в скобках. Страх, или страдания, или элементарная осторожность его-таки одолевают.) Так вот: за данную им власть над людьми такие герои-любовники и героини-любовницы отвечают примерно так же, как торговцы наркотиками – перед законом и своими потребителями. Любая сильная энергия должна быть направлена очень точно и использовано во благо, а иначе она обращается против того, кто ее выпускает в мир – например, виде назойливых и не приятных женщине поклонников, которые отчетливо не подпускают к ней того, о ком она пылко мечтает.

У меня в жизни был опыт дивных телесных отношений с любимым, но мы расстались, и с тех пор ни один другой мужчина не вызывает у меня даже тени подобных чувств. Что делать, если тело их помнит?

Во всяком случае, у женщины, задавшей этот вопрос, есть положительный и тонкий телесный опыт, на который она может опираться и ориентироваться, и это много. Однако не нужно привязывать-ся к восторгам тела и потакать его капризам – это важный принцип, и чем раньше человек его поймет и станет ему следовать, тем лучше – и для него, и для его тела.

Авессалом Подводный



Вернуться на главную страницу