О гармонизации чакральной системы

18 Янв 2013

О гармонизации чакральной системы

В стоун-массаже мы не лечим чакральную систему, а лишь немного настраиваем, гармонизируем ее. Камни накладываются в конце сеанса на проекции энергетических центров – чакр на 5-10 минут. Можно стимулировать центры последовательно, а можно все вместе, накладывая камни один за другим.
Вибрации камня и его влияние на организм можно определить по цвету, который изначальное присущ тому или иному минералу. Цвет камня подскажет нам, на какую чакру и связанный с нею меридиан будет оказано основное воздействие.
Каждый центр и меридиан отвечает в теле за свою группу органов или систему, иногда и за отдельный орган. Внутри кристаллов происходят невидимые энергетические вибрации, которые и оказывают воздействие на некий участок физического тела человека, орган или систему, которые напрямую воспринимают вибрации (энергетику) минерала.
Цвет минерала и его кристаллическая структура соответствуют работе конкретной чакры, а значит и органов, относящихся к ней.
Полудрагоценные камни оказывают влияние на низшие, более примитивные слои, драгоценные – на высшие, более возвышенные.
Для стоун-массажа можно брать разные наборы полудрагоценных камней. Например, такие: гематит, сердолик, тигровый глаз, розовый кварц, халцедон, лазурит (или чароит), аметист (или горный хрусталь). Возможны варианты. Подходящие камни смотрите под описанием энергетических центров (чакр).

Приведенная ниже информация очень краткая, обзорная.
В повседневной жизни вы можете помочь себе при сбоях в работе организма, укреплении каких-либо свойств личности, раскрытии чакры, надевая украшения из того или иного минерала, или просто располагая его в карманах одежды близ настраиваемого энергетического центра. Можно также во время медитации держать камень в ладонях на уровне требуемого центра для ее нежного и ненасильственного раскрытия.

1 чакра, МУЛАДХАРА , располагается на уровне копчика
Она управляет жизненной силой всего организма и его физическим здоровьем в целом.
Цвет: красный.
Контролируемые органы и процессы: ноги опорно-двигательный аппарат, крестец, копчик, половые органы, невриты и невралгии, энергия организма.
Она стимулируется красными камнями. Рубины и гранаты могут таким образом воздействовать на восстановление клеток, крови и тканей.
С Муладхарой связаны также все черные и коричневые камни — морионы, раухтопазы, гематит, обсидиан, черный оникс и т.п.

2 чакра, СВАДХИСТАНА, располагается на уровне лобка.
Она управляет сексуальной энергией, функцией воспроизводства. Связана с эфирным телом человека, воздействует на соматическую систему.
Цвет: оранжевый.
Контролируемые органы и процессы: предстательная железа, яичники, деторождение, бесплодие, сексуальная активность.
Цвета минералов второй чакры — красные камни и их оттенки. Более простые камни (полудрагоценные) связаны скорее с любовью в обычном понимании — родонит или красная яшма, а драгоценные камни - рубин, турмалин, шпинель, цитрин, а также янтарь толкают человека к власти над другими людьми, не связанной с сексуальными притязаниями.

3 чакра, МАНИПУРА, располагается на уровне желудка
Она управляет жизненной энергией, приходящей извне.
Цвет: жёлтый.
Контролируемые органы и процессы: желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа, процессы пищевания и кишечного выделения.
Камни третьей чакры — желтых и оранжевых тонов - топаз, цитрин, сердолик, жёлтый сапфир, берилл, циркон и селенит.
Полудрагоценные камни работают на низших уровнях действия Манипуры — развивают в человеке стремление добиться славы любой ценой; драгоценные минералы влияют на высшие уровни — славу и известность человек получает путем услужения высшей цели.

4 чакра, АНАХАТА, располагается на уровне середины грудины
Она управляет способностью сострадать, любить, понимать; она собирает все лучшее от всех предыдущих воплощений. Воспроизводятся в ней влияющие на подсознание образы, способствующие выработке привычек и характера.
Цвет: зелёный.
Контролируемые органы и процессы: сердце, бронхи, лёгкие, почки, сердечно-сосудистая патология, ишемия, гипертония.
Камни Анахаты имеют зеленые цвета и их оттенки. Малахит, нефрит и розовый кварц действуют на низших уровнях энергий чакры и приносят любовь к определенному человеку или сообществу людей, а драгоценные изумруды, зеленые гранаты, хризолит, зеленый и розовый турмалин толкают человека на любовь ко всему живому, щедрое выплескивание своей энергии в тяжелых общих ситуациях, когда другим нужна помощь.

5 чакра, ВИШУДХА, располагается на уровне щитовидной железы.
Это центр синтеза, анализа, логики, определяет внешнюю адаптацию, отвечает за общение с окружающими людьми и приспособление к обстановке, управляет творческим самовыражением.
Цвет: голубой.
Контролируемые органы и процессы: щитовидная железа, гортань, глотка, трахея, полость рта, воспалительные процессы.
Камни Вишудхи — голубого цвета и напрямую держат под своим влиянием способности человека к обучению, выражение мыслей и логическое мышление. Камни типа бирюзы и лазурита, а также голубой агат и амазонит играют на низших планах пятой чакры, стремясь поддержать человека в достижении знаний и навыков, а также в попытках добиться известности. А драгоценные аквамарины, голубые сапфиры, голубые цирконы и голубые топазы поддерживают человека в стремлении постичь глубинные законы развития общества и улучшить их действенность в жизни.

6 чакра, АДЖНА, располагается на уровне межбровья
Она больше известна как третий глаз, управляет ментальной энергией человека, определяет видение событий вне времени и пространства, способность воспринимать информацию на большом расстоянии без каких-либо технических средств.
Цвет: синий
Контролируемые органы и процессы: глаза, синусы, нос, уши, воспалительные процессы, заболевания органов зрения, гормональные нарушения.
Камни шестого энергетического центра — темно-синие и фиолетовые.
Чароит, синий авантюрин, азурит и содалит заставляют человека стремиться постижению качеств нижних уровней действия чакры - влияния на людей, употребление сверхвозможностей для управления другими, невзирая на настоящие проблемы человека и его духовную развитость.
А вот темный сапфир, александрит, турмалин, аметист - управители высших уровней, позволяют человеку быть настоящим духовным учителем, познавать весь наш мир в его полном великолепии и общности, помогать другим людям стремиться к высотам человеческого Духа.

7 чакра, САХАСРАРА, располагается на уровне макушки
Управляет зрением и слухом - физическим и духовным. Способствует возникновению вдохновения, накоплению духовных знаний и развитию творческих способностей. Сахасрара помогает человеку приблизиться к Высшему Сознанию, ощутить общность со всей Вселенной и получать энергию прямо из космического Духа, минуя пространственные и временные рамки.
Цвет: фиолетовый.
Контролируемые органы и процессы: головной мозг, центральная нервная система, эндокринная система, духовные процессы, речь, мышление.
Камни седьмой чакры белого переливчатого цвета или прозрачные без посторонних включений. Для того, чтобы получать от таких камней максимальную поддержку, человек должен быть чист и непорочен, иначе камни просто будут разваливать энергетику человека и его судьбу.
Основные камни, работающие на уровне седьмой чакры — алмаз, горный хрусталь, лейкосапфир, бесцветный топаз, опал белый, лунный камень (адуляр), бесцветный гранат, а также аметист.

Гематит Гематит — камень для первой чакры. Это, по сути дела, железная руда. Вишнево-красный или буровато-черный железняк. После полировки приобретает цвет голубиной крови с металлическим отливом. Иногда его называют "кровавиком".

Гематит увеличивает сексуальную притягательность хозяина (или хозяйки), укрепляя его в сексуальных контактах. Уравновешивает эмоции, гасит вспышки гнева, улучшает энергетику, способствует оптимизму, душевной стойкости и силе воли.
Наиболее известное медицинское действие гематита - нормализация артериального давления и веса тела.
Кроме того, он активизирует деятельность селезенки, увеличивает сопротивляемость стрессам. Лечит болезни печени, почек и поджелудочной железы. Увеличивает сопротивляемость стрессам. Камень можно класть на область органов, где есть закупорки и плохое кровообращение.
В древности считался целебным при ранениях, кровотечениях, воспалениях и вспышках гнева.

Сердолик Камень для второй чакры - сердолик.

В IV в. н.э. сердолик занимал пятое место среди ряда самых драгоценных камней. Порядок был таков: алмаз, жемчуг, изумруд, опал, сердолик, рубит, сапфир, топаз.
Согласно древним представлениям, сердолики охраняют от людского недоброжелательства, козней врагов, побеждать черную магию, защищает от астральных нападений.
В Индии считали, что он способствует развитию внутренней энергии человека, улучшает настроение и приносит счастье будущему ребенку, если его мать при беременности носила сердоликовый амулет.
Камень врачует заболевания практически всех внутренних органов. Из него, распилив сердолик на тонкие пластинки, хорошо делать накладки на больные органы: очищая кровь, он делает ее подвижной, и такая прокачка способствует восстановлению работы органа. В его ведении полностью находится кроветворная и кровеносная системы, камень останавливает кровотечения, очищает кровь, благотворно воздействует на костный мозг.
Сердолик прекрасно нормализует любые виды нарушений давления, снимает спазмы сердца, головного мозга и сосудов; налаживает деятельность секреторной функции организма и весьма способствует его омоложению. Сердолик размягчает опухоли, а при умении им пользоваться избавляет даже от рака.
Благотворно влияет сердолик и на зрение, причем способствует не только его исправлению, но желающим может дать возможность и видеть то, что проходит мимо большинства людей, в том числе и весьма таинственные события.

Тигровый глаз Камень для третьей чакры - тигровый глаз.

Тигровый глаз связан с Раджасом - зоной Трансформации. Именно тигровый глаз является настоящим камнем магов, который защищает их от чужеродного воздействия и дает им силу. Помогает в хозяйственной деятельности, гасит гнев, приносит удачу добрым и душевным людям, обостряет интуицию.
В народной медицине тигровый глаз считается прекрасным средством для восстановления организма после тяжелых операций.Считается, что этот камень снижает кровяное давление при гипертонии, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров.
Литотерапевты предполагают, что при наложении тигрового глаза на больные участки тела можно значительно быстрее вылечить псориаз.
Этот камень полезен при астме, слабости сердечной деятельности, ревмокардите, воспалении околосердечной сумки, воспалении среднего уха, при параличе после инсульта, при хронических депрессиях, ревматизме.

Розовый кварц Камень для четвертой чакры - розовый кварц.

Этот камень очень чувствителен к проявлению зла и черного колдовства. Его рекомендуют носить на теле в качестве оберега от злых чар, сглаза. В некоторых странах считается, что амулеты и изделия из розового кварца способны продлить жизнь. Женщинам, желающим создать крепкую семью, следует носить на левой руке браслет с этим камнем. Он приносит счастье и делает женщину более привлекательной. В странах Востока розовый кварц применяется как средство, способное уменьшить душевную боль, подарить человеку покой и прощение.
Народные целители предполагают, что этот минерал благоприятно влияет на лимфатическую, выделительную и иммунную систему. Бытует мнение, что розовый кварц укрепляет стенки кровеносных сосудов, поэтому его иногда рекомендуют носить для профилактики. Розовый цвет минерала способствует улучшению настроения, повышению тонуса, избавлению от ночных кошмаров, облегчает последствия стрессовых ситуаций.

Халцедон Камень для пятой чакры - халцедон.

Халцедон - группа микрокристаллических кварцевых самоцветов, в которую входят агат, кровавик, сердолик, хризопраз, яшма, оникс, сардер и другие. Он получил свое название от древнего города Халкедон на территории нынешней Турции. Люди начали применять халцедон еще в каменном веке, когда первобытные люди использовали этот прочный материал для изготовления оружия, орудий труда и сосудов.
Считается, что халцедон несет в себе женское начало, стремление к жизни, любви и счастью. В странах Востока из этого камня изготавливали амулеты, изгоняющие тоску и приносящие радость.
олубовато-зеленые камни успокаивают нервную систему.
Голубые минералы повышают артериальное давление, способствуют нормализации сердечной деятельности. Считается, что халцедон — прекрасное средство при нервном истощении, он помогает бороться с депрессией, нормализует сон, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Однако голубой цвет камня таит в себе некоторые опасности. Например, при длительном воздействии у человека появляются непонятные страхи, возникают нарушения циркуляции крови. Поэтому изделия из халцедона не следует носить постоянно.

Лазурит Камень для шестой чакры - лазурит.

Это камень искренности и дружелюбия. В древности дипломатическим подаркам, включающим в с лазурит, верили больше, чем любым заверениям. Иначе этот минерал называется «камень неба».
Лазурит дарует счастье в любви, игре, мир и радость. Способствует исполнению планов и проектов, обновлению круга знакомых, укрепляет дружбу. Он обеспечивает удачу всем, кто рвется к новым вершинам и завоеваниям.
Как лечебное средство лазурит помогает страдающим бессонницей, аллергией, кожными болезнями и ревматизмом. Кроме того, этот камень полезен при болезнях позвоночника. Считается, что этот камень обладает сильным противовоспалительным действием и обезболивающим действием при ушибах. Он используется при эпилепсии и ревматизме. Применение его показано при нервном истощении.

Аметист Камень для седьмой чакры – аметист Аметист — это кварц фиолетового цвета от темного до чуть заметного. Под длительным действием солнечного света темный аметист бледнеет.
Название этого камня в переводе с древнегреческого означает "непьяный". Говорят, что у аметиста есть способность предохранять человека от пьянства. Камень впитывает в себя винные пары, сам оставаясь при этом абсолютно трезвым и безмятежно-фиолетовым.
Способствует духовному росту, расширению сознания, мистическому осмыслению действительности.
Аметист также укрепляет память, лечит кожные заболевания.




Вернуться на главную страницу