История Кипра

01 авг 2012

История Кипра

Кипр - это третий по величине остров в Средиземноморье, располагается в его восточной части. Если посмотреть на карту Европы, становится понятным, почему история Кипра - это в первую очередь история набегов и завоеваний. Многочисленным соседним странам и монархам Кипр служил базой в Средиземном море, а также источником природных ресурсов и сбора налогов. Завоеватели постоянно сменяли друг друга. Древний удивительный Кипр – на каждом шагу история, каждый клочок земли помнит великих людей, великие события и великие потрясения.



Круглые дома в Хирокитии эпохи Неолита Доисторический период

Первые люди появились на Кипре 9-10 тысяч лет до н. э.в начале неолита. Древние киприоты строили круглые дома из обожженной извести. Хирокития наиболее известная подобная деревня.


Античные развалины на острове Кипр Античный Кипр

В этом периоде Кипр многократно переходил из рук в руки. Здесь хозяйничали египтяне, греки, персы. Свой след оставил и Александр Македонский, который присоединил остров к эллинистическому Египту. Столицей Кипра был Пафос. После смерти Македонского правитель Египта Птолемей берет на себя управление государством, и более двух веков Кипр остается провинцией Египта.


Руины древнего города Саламин Римский период

В 58 г. до н. э. Кипр стал римской провинцией. Императоры Антоний и Гай Юлий Цезарь поочередно преподносили остров в подарок царице Египта Клеопатре, но после ее смерти в 30е годы. до н. э. Кипр вернулся к Риму и римская эпоха на Кипре продолжалась почти 400 лет. Это были годы расцвета Кипра: строились дороги, новые храмы, театры, водоводы. Население на острова приблизилось почти к миллиону человек. Главным городом был Пафос.


Горный монастырь Махерас византийских времен Византийский период

С 395 года Кипр оказался под властью Византии почти на 800 лет, за исключением 648—965 годов когда на острове доминировали арабы. В это время возникла и окрепла православная церковь, которая с того времени, кто бы ни управлял Кипром, была неотъемлемой частью общественной жизни государства.

В это время построили нынешнюю столицу Никосию и ставший в будущем известным монастырь Кикко.


Средневековый Замок Колосси на южном берегу острова Кипр Кипр под властью крестоносцев

В 1191 г., во время Третьего крестового похода английский король Ричард I Львиное Сердце напал на остров, одержал победу над византийскими войсками, разграбил остров и отбыл на Святую Землю, а Кипр остался базой для крестоносцев.

В 1192 году от ордена тамплиеров остров получил французский рыцарь Ги де Лузиньян. Династия Лузиньянов правила на острове Кипрским королевством до 1489 года. На острове воцарились нравы феодальных стран Европы. Столицей стала Никосия. Мигрировавшие на Кипр крестоносцы купались в роскоши, а киприотам жилось не сладко.

В эти времена строились величественные католические соборы, такие как Св. Софии в Никосии, Св. Николая в городе Фамагуста. Главенствует католицизм, а православие угнетается.


Крепость на Кипре венецианского периода Венецианский период

Королева Екатерина Корнаро в 1489 году уступает остров Венеции, и этим завершается правление династии Лузинианов.


Мечеть Хала Султан Текке недалеко от Ларнаки Османский период

В 1570 году османы нападают на Кипр. Католическая управляющая верхушка изгоняется или обращается в ислам, восстановлена Православная церковь, а архиепископ назначается представителем кипрского народа при дворе султана.


25 кипрских милей британского периода Британский период

Османская империя утратила былую мощь и за оказанную Турции в русско-турецкой войне помощь в 1878 году она была вынуждена отдать Кипр Великобритании, при этом формально оставаясь в составе Османской империи во главе острова оставался султан. Окончательно Кипр был аннексирован Британией в 1914 г., за то что Турция встала на сторону Германии в первой. В 1925 г. Кипр официально стал колонией Великобритании.

Британцы привнесли на остров европейскую систему управления, образования, судопроизводства, стал появляться средний класс. Оживилась и общественная жизнь. Греки-киприоты стали выражать желание присоединиться к Греции, которую киприоты считали родственной страной.



Республика Кипр и межобщинная напряженность

Только в 1960 Кипр получает независимость. В ходе переговоров в которых участвует Греция, Англия и Турция остров разделяется на две общины — греческую и турецкую, вводится небольшое количество греческих и турецких войск. Согласно Конституции 1960 г. было признано две самоуправляемые общины, греческой (около 80 %) и турецкой (около 18 %), при этом за турками-киприотами закреплялось 30% должностей в органах управления, пост вице-президента страны и дано право вето.

К сожалению, две общины так и не смогли найти компромисс, в результате чего нарастало напряжение и вылилось в 1963 г. в вооруженное столкновение. Только ввод миротворческих сил ООН помог остановить конфликт, но напряжение оставалось.



Кипр разделен на южный (греческий) и северный (турецкий) Военный переворот, вторжение Турции и разделение Кипра на северный и южный

Новое развитие напряженной обстановки произошло в 1974 г., когда военная хунта пришла к власти в Греции. При ее поддержке 15 июля 1974 года греко-кипрские правые экстремисты попытались совершить на острове военный переворот. Законно избранной Президент Макариос был свергнут и объявлено о воссоединении Кипра с Грецией. Через пять дней Турция под предлогом защиты кипрских турок отправила на остров войска и заняла практически 40% северной территории Кипра. Более 200 тысяч киприотов, как греческих так и турецких вынуждены были покинуть свои жилища, около 6 тысяч человек погибло. 85 тысяч турок были нелегально переправлены из Турции на оккупированную часть острова, и им передано все оставленное имущество высланных киприотов. На занятой турками земле были разрушены или разграблены монументы, византийские церкви и древние памятники, многие предметы культуры искусства незаконно вывезены за границу.

В феврале 1975 года турки-киприоты севера Кипра официально объявили о создании государства, а 1 ноября 1983 года провозгласили его как Турецкая республика Северный Кипр, которое до сих пор не признано ни одним государством, кроме Турции.

На южной части острова Кипр образовалась республика Кипр. Проблема разделения Кипра до сих пор волнует всех киприотов. Жители Севера не могут побывать на Юге, южане-киприоты не могут попасть в северную. Две республики на сегодняшний день разделяет буферная зона, поддерживаемая миротворческими войсками ООН.



Этот исторический очерк дает нам возможность более осознанно видеть исторические места и ощущать общую обстановку на острове Кипр. О достопримечательностях, современности и впечатлениях в следующей рассылке.

Продолжение следует...






Вернуться на главную страницу