Такро – волейбол ногами

9 Ноя 2009

Такро – волейбол ногами

Во всех сувенирных лавках Таиланда продаются полые замысловато сплетенные шары из раттанговой пальмы. Они очень дешевые и легкие, эти шарики. Я привезла домой несколько таких шаров в расчете сделать из них светильники. Пока не наткнулась на статью о тайском волейболе ногами – такро. Воспринимая их как экзотический элемент местного декора, многие из туристов и не подозревают, что шары эти имеют сугубо утилитарное предназначение.

Такро простая по форме и содержанию, проводится между двумя командами, игрокам которых необходимо перекинуть мяч (также называемый такро) через сетку на площадку противника без использования рук. В начале каждого розыгрыша мяч рукой набрасывается на ногу подающего игрока своей команды, а соперник принимает мяч ногой или головой. В игре участвуют 2 команды по 5 человек. Площадка по размеру соответствует корту для бадминтона. Правила счета и количество касаний мяча - как в волейболе. Но в отличие от волейбола, в этой игре не лимитируется количество контактов каждого игрока с мячом: он может «обрабатываться» головой и ногами некоторое время для подготовки к финальной подаче.

Стиль очень важен в этой игре, и живописные удары по достоинству оцениваются аудиторией, посвященной во все ее тонкости. Наиболее выдающимся является трюк, когда игрок, подпрыгивая спиной к сетке, переворачивается в воздухе и ударяет такро на уровне плеча ногой. В международной терминологии (игра с недавних пор имеет международный статус и постоянно входит в программу Азиатских игр), этот удар носит название «Roll Spike».

На территории «сельского» Таиланда, где эта игра встречается повсеместно, мяч для нее до сих пор делают из раттанговой пальмы, в то время как для международных встреч большинство игроков используют, плетенные синтетические (пластиковые) мячи, разработанные в 1982 г. тайскими инженерами. Раттанговые мячи весят от 140 до 200 гр. За счет более тугого плетения мячи легко пружинят и отскакивают от подающего игрока с большей скоростью.

Трехстороннее плетение, которое издревле являлось общепринятой техникой для создания корзин, идеально подошло и для получения легкого и упругого мяча. Несмотря на то, что мяч, казалось бы, сделан в простой и экономичной форме, он содержит в себе некоторые удивительные конструктивные особенности, которые невозможно увидеть с первого взгляда. Они были обнаружены профессором Фуллером и заключаются в том, что такро является фактически геодезической структурой (представляющей собой сложную сеть треугольников), тесно связанной с принципом возведения куполов. Согласно Фуллеру, в такой трехсторонне направленной решетке нагрузка распределяется равномерно на все элементы конструкции, и как следствие делает ее невероятно прочной, в состоянии выдержать значительную массу на совершенно небольшой поверхности. Это очень важно для мяча во время нанесения интенсивного удара по нему. Следуя граням треугольников, видно, что лентами раттанговой лозы сфера такро симметрично разделена множеством больших кругов, которые опоясывают ее подобно параллелям Земли.

Еще одной «тайной» особенностью такро является то обстоятельство, что принцип его плетения был использован в Аюттайском периоде (1350-1767 гг.) истории Таиланда совершенно не для веселого времяпрепровождения. Оказывается, что в такро достаточно большого размера, в качестве кары, помещали человека, совершившего криминальный поступок, и отдавали слонам, чтобы те наносили по нему удары ногами. Поэтому такой гигантский такро, должен был иметь очень частую сетку плетения со сложной треугольной конфигурацией, для того чтобы максимально близко повторять форму правильной сферы.

Вот такой удивительный, этот такро. Задумываясь над тем, а что же необычного можно привести из экзотической страны Таиланд на память о пребывании в ней, смело можно включать в список сувениров и этот раттанговый мяч. При случае из простого семейно-музейного экспоната, он может легко превратиться прекрасный действующий тренажер Вашей координации и ловкости.




Вернуться на главную страницу