Карвинг - тайское искусство резьбы по овощам

9 Ноя 2009

Карвинг - тайское искусство резьбы по овощам

Искусство карвинга насчитывает более 2000 лет и пришло в Тайланд из Китая в 1364 году. Тогда впервые во время королевской церемонии во дворце тайской принцессы появилась традиционная лампа krathong, украшенная роскошными резными фигурами райских птиц, зверей и цветов из овощей и фруктов. Лампа krathong представляет собой нарядно украшенную лодку из банановых листьев в форме цветка лотоса, которую в дар богам пускают по реке во время главного ежегодного фестиваля полнолуния в ноябре (Royal krathong festival).

Король Phra Ruang, увидев эту рукотворную красоту созданную мастерицей Nang Nopphamat (Thao Sichulalak), объявил искусство национальным достоянием и потребовал обучить мастеров специально только для дворцовых праздников. Занимались им, в основном, женщины.

Только лишь в 1932 году, после революции, искусство карвинга перестало эксклюзивно принадлежать тайскому королевскому двору, и была создана первая школа искусства резьбы по овощам и фруктам. Сейчас существуют подобные школы в Китае, Корее, Японии, но пальма первенства по праву принадлежит Таиланду. Известные шеф-повары обучаются этому искусству не один год, проводятся международные выставки и соревнования.

Тайская школа совершенствуется в цветочных мотивах, а китайские мастера традиционно вырезают из фруктов мифических существ, сцены из легенд и народных сказок.

Карвинг в Европе

Карвинг в кулинарии - это не только филигранная резьба по фруктам и овощам, это целое искусство, вносящее чуточку прекрасного в наши серые будни.

Техника вырезания из овощей и фруктов, традиционных для Китая и Японии драконов и других мифических существ, сцен битв, иероглифов предусматривает использование специальных трафаретов и форм. Техника тайских мастеров отличается сложностью исполнения. Из овощей или фруктов вырезаются преимущественно цветочные композиции, характерные для Тайланда. При помощи набора острых тайских ножей с разными лезвиями из фруктов и овощей мастер ваяет орхидеи или лотосы божественной красоты.

В Европе карвинг по фруктам и овощам появился не так давно. Повара лучших европейских ресторанов, чтобы удивить и завлечь клиентов стали сервировать столы в модном восточном стиле при помощи композиций из овощей и фруктов. В последствии интерес к данному виду декора вырос настолько, что удержать его в стенах ресторанов стало просто невозможно. Выставки художественных композиций из овощей и фруктов, проводимые во время кулинарных поединков и шоу снискали всеобщую славу. Сейчас ни одни международные состязания профессиональных кулинаров не обходятся без соревнований по карвингу. Они входят в обязательную программу и поражают с каждым годом игрой воображения кулинаров.

Любому кафе и ресторану добавят изысканности и шарма овощные и фруктовые карвинг-композиции. При помощи фруктово-овощной фигурной резки украшают десерты, горячие блюда и холодные закуски. Для декорирования залов применяют цветочно-овощные букеты, вазы и корзины из объемных тыкв, кабачков, арбузов, дынь и капусты.




Вернуться на главную страницу